martedì 06 dicembre 2022 e mercoledì 07 dicembre 2022, ore 15:00 • Roma

436

Roma - Nibby, Antonio

Viaggio antiquario ne' contorni di Roma, 1819

Stima

€ 250 - 350

Lotto venduto

€ 320

Roma, Vincenzo Poggioli, 1819. In 8°. 2 voll. Primo volume con 6 carte ripiegate e 16 tavole fuori testo e secondo volume con 8 carte ripiegate e 12 tavole fuori testo, incise in rame da Acquaroni, Parboni e Ruga da disegni di Pomardi, lievi fioriture, alcuni fascicoli con leggera brunitura, pp35-46 del II vol. parzialmente staccate, legatura coeva in mezza pergamena con angoli, con titolo e autore impressi in oro entro tassello rosso, abrasioni ai piatti, lievi difetti. Timbro evanescente ai frontespizi.

Sulla milizia costantiniana
443

Schizzi, Folchino

Sulla milizia costantiniana, 1850

Stima € 120 - 200

Base d'asta € 120