martedì 06 dicembre 2022 e mercoledì 07 dicembre 2022, ore 15:00 • Roma

512

Futurismo - Bragaglia, Anton Giulio

(1890 - 1960)

La maschera mobile, 1926

Stima

€ 250 - 350

Foligno, F. Campitelli, 1926. 150 disegni nel testo, brossura illustrata da Vinicio Paladini, copertine conservate all'interno di una moderna legatura in mezza tela rossa. Dedica di Bragaglia: A Giovanni Artieri cordialmente Bragaglia.

"La questione dell'attore che deforma la parte trasfigurando il personaggio poetico, torna per vari casi alle polemiche. Tra queste si deve identificar lo spirito che all'estero promuove le recite in maschera. Alla quale riforma anche noi ci confessiamo disposti, a patto della evoluzione della maschera che proporremo appresso". Questo l'incipit di uno dei più rilevanti saggi teatrali di Bragaglia, geniale innovatore delle arti performative. Un lavoro da riscoprire.

Condition report