martedì 06 dicembre 2022 e mercoledì 07 dicembre 2022, ore 15:00 • Roma

545

Futurismo - Savinio, Alberto

(Atene 1891 - Roma 1952)

Hermaphrodito, 1918

Stima

€ 200 - 300

Lotto venduto

€ 256

Firenze, Libreria della Voce, 1918. In 8°, pp. 184-(4), lievi difetti, brossura editoriale, piccole mancanze al dorso.

Rarissima edizione originale, tirata in soli 300 esemplari. Opera prima di Alberto Savinio.