martedì 06 dicembre 2022 e mercoledì 07 dicembre 2022, ore 15:00 • Roma

266

Numismatica - Veneto - Occo, Adolf

Imperatorum Romanorum Numismata a Pompejo Magno ad Heraclium, 1730

Stima

€ 180 - 250

Milano, Stamperia della Società Palatina, 1730. In 2°. Frontespizio in rosso e nero con bella vignetta calcografica di Giuseppe Pini, testatina incisa in rame di Zucchi, numerose incisioni di monete nel testo, lievi fioriture, qualche arrossatura, mancanti antiporta incisa, ritratto a carta f2, legatura coeva in pergamena, titolo impresso in oro entro tassello al dorso, lievi difetti. § Arigoni, Onorio, Numismata quaedam cujuscunque formae et metalli musei honorii arigoni veneti, Tarvisio, Eusebio Bergami, 1741. Solo vol. I (di IV). In 2°. Con 119 carte di tavole, rare e lievi fioriture marginali, piccolo strappo senza perdita al margine bianco superiore di D1, lieve alone d'umidità al margine interno inferiore, pergamena coeva con tassello rosso con titolo in oro al dorso. taglio a spruzzo, qualche piccolo foro di tarlo, piccola mancanza al tassello rosso.

Condition report