mercoledì 15 giugno 2022 e giovedì 16 giugno 2022, ore 15:00 • Roma

377

Accademia della Crusca

Vocabolario degli Accademici della Crusca, 1806

Stima

€ 150 - 250

Lotto venduto

€ 192

Verona, Dionigi Ramanzini, 1806. In 4°. 7 voll in 4 tomi. Marca calcografica al frontespizio, testo disposto su 3 colonne, lievi bruniture e fioriture sparse, legatura coeva in piena pergamena, titolo e numero del tomo su tasselli al dorso liscio, ultimo tomo con dorso e piatto anteriore parzialmente distaccato. Ex libris D. Pantaleoni al frontespizio.

Opera non comune soprattutto a trovarsi completa. Gamba 2815.