mercoledì 15 giugno 2022 e giovedì 16 giugno 2022, ore 15:00 • Roma

143

Villani, Matteo

Della historia [...] li tre ultimi libri., 1596

Stima

€ 100 - 200

Lotto venduto

€ 128

Firenze, F. Giunti, (1596). In 4°. Marca tipografica al frontespizio ed in fine volume, eleganti iniziali figurate xilografiche, prime due carte leggermente allentate, arrossature sparse, fori di tarlo alle ultime carte senza perdita di testo, legatura in mezza pelle del sec. XVIII, al dorso tasselli con autore e titolo impressi in oro. Ex libris moderno al contropiatto.

Opera appartenuta al bibliofilo Giulio Bernardino Tomitano (1761-1828), la cui firma di appartenenza è apposta al foglio di guardia. Vi è aggiunta anche una nota “Edizione che si unisce alle citate dalla Crusca”.