mercoledì 15 giugno 2022 e giovedì 16 giugno 2022, ore 15:00 • Roma

142

Villani, Matteo

Della Historia, 1577

Stima

€ 150 - 300

Lotto venduto

€ 192

Firenze, Giunti, 1577. In 4°. Marca tipografica al frontespizio con stemma in xilografia del dedicatario, Francesco de' Medici,  in fine marca tipografica con giglio fiorentino, capilettera figurati, arrossature lievi, legatura del sec. XVIII in cartonato.

Prima edizione degli ultimi tre libri della Historia di Matteo Villani; l'ultima parte, relativa agli avvenimenti fino al 1364, è opera del figlio, Filippo.  Moreni II, p. 462. Camerini I, 433.