mercoledì 15 giugno 2022 e giovedì 16 giugno 2022, ore 15:00 • Roma

407

Esplorazioni polari

Vers le Pôle, 1800

Stima

€ 80 - 200

Lotto venduto

€ 154

Parigi, Ernest Flammarion, s.d. In 8° Con un ritratto dell'autore e 200 illustrazioni tratte dai disegni e dalle fotografie dell'artista, lieve brunitura, rare fioriture, legatura editoriale in mezza pelle e tela blu, autore, titolo e illustrazione in oro al piatto, e entro tassello al dorso, lievi difetti. § Nordenskjold, Otto, Au Pôle Antarctique, Parigi, Ernest Flammarion, s.d.. In 8°. Ritratto dell'autore e numerose illustrazioni in bianco e nero, fioriture sparse, lieve brunitura, legatura coeva in mezzo marocchino con angoli, autore e titolo impressi in oro al dorso, lievi difetti.