mercoledì 15 giugno 2022 e giovedì 16 giugno 2022, ore 15:00 • Roma

138

Vasari, Giorgio

Le vite de' piu eccellenti pittori, scultori, e architettori. Scritte da m. Giorgio Vasari pittore et architetto aretino, di nuouo dal medesimo riuiste et ampliate con i ritratti loro et con l'aggiunta delle vite de' viui, & de' morti dall'anno MDL infino al MDLXVII, 1568

Stima

€ 1.700 - 2.000

Lotto venduto

€ 5.352

Firenze, Giunti, 1568. In 4°. 3 voll. Titoli entro ricca bordura architettonica ad ogni volume, nel primo è raffigurato il Giudizio Universale (variante B), al II le armi dei Medici, al III la veduta di Firenze, ritratto dell'autore, 144 ritratti in xilografia di artisti in medaglione da disegni di Vasari e suoi allievi, qualche nota manoscritta, leggera brunitura, lievi fioriture e arrossature, qualche piccola macchia, al I vol. carte A2-3 poste dopo il fascicolo B, al I vol. recto di frontespizio e ultima carta applicati su cartoncino, carta V2 con testo mancante parzialmente sostuito da testo manoscritto, qualche restauro, al II vol. al frontespizio cartoncino applicato a correzione del testo, restauri alla carta 2Z4, alcune carte leggermente sbiadite tra cui la carta 2A3 (p. 189-90) di cui è presente un doppione in foglio sciolto, restauro al margine esterno dell'ultima carta, al III vol. ritratto di Giulio Genga con cartoncino applicato a correggere il testo, assente l'occhietto che precede  Domenico Beccafumi (c. 3A1), mancanti le ultime carte 6H2-4, rilegatura in pergamena con tracce del titolo manoscritto al dorso e tassello con antica numerazione bibliotecaria, lievi difetti. Ex libris cartaceo ai contropiatti di Louis Thompson Rowe (1855-1927).

Prima edizione illustrata e seconda assoluta (la prima del 1550), col testo corretto e aumentato di molte biografie, della prima vera storia dell’arte moderna. Opera fondamentale nella storiografia artistica italiana, in cui Vasari elaborò il concetto dello svolgimento e della "rinascita" dell'arte attraverso tre età, che segnano l'abbandono del Medioevo, l'ingresso nell'età moderna tramite il recupero dell'antico, e la piena maturità, espressa nell'opera di Michelangelo. Esemplare proveniente dalla biblioteca del bibliofilo e musicista Louis Thompson Rowe (1855-1927).