mercoledì 15 giugno 2022 e giovedì 16 giugno 2022, ore 15:00 • Roma

419

Illustrati francesi - Uzanne, Octave

Son altesse la femme, 1885

Stima

€ 100 - 200

Lotto venduto

€ 282

Parigi, Quantin, 1885. In 8°. Con tavole incise a colori di Gervex, Lynch, Kratké, Moreau, Gonzalès, di cui tre particolarmente ricercate di Félicien Rops, numerose illustrazioni nel testo, leggerissima brunitura, brossura editoriale illustrata a colori conservata entro legatura coeva in pergamena rigida, autore, titolo e piccola illustrazione al dorso, lievissimi difetti.

Testo con magnifiche illustrazioni interamente dedicato alle donne, di cui ne ripercorre la storia, dal Medioevo alla moderna "Parisienne".