mercoledì 15 giugno 2022 e giovedì 16 giugno 2022, ore 15:00 • Roma

548

Saba, Umberto

Ultime Cose (1935-1938), 1944

Stima

€ 800 - 1.000

Lotto venduto

€ 1.024

s.l, Collana di Lugano,1944. Brossura editoriale con fascetta editoriale conservata con qualche mancanza, poche e lievissime fioriture ai piatti, piccolo strappo al margine esterno posteriore senza perdita.

Edizione originale con una tiratura di 350 numerati e 50 per il servizio stampa, il nostro esemplare è il n. 225. Esemplare freschissimo e pulito di questa rara raccolta di 43 poesie con prefazione di Gianfranco Contini.