mercoledì 15 giugno 2022 e giovedì 16 giugno 2022, ore 15:00 • Roma

362

Tacito, Publio Cornelio

Opere... con la traduzione in volgar fiorentino del signor Bernardo Davanzati., 1755

Stima

€ 100 - 200

Lotto venduto

€ 128

Padova, G. Comino, 1755. In 4°. 2 voll. Al vol. I ritratto del Davanzati entro ovale inciso su rame al frontespizio, testatine, capilettera e finalini incisi su legno, testo su due colonne, fioriture marginali, legatura coeva in pergamena rigida, titoli in oro su tassello rosso, tagli spruzzati in rosso.

Edizione impressa per i tipi di Comino, in esemplari molto buoni. Rara, raccoglie le opere tacitiane con l’ottimo commento di Davanzati.