Venezia, Antonio Zatta, 1797. in 4°. Vignetta xilografica al frontespizio, una tavola geometrica a piena pagina incisa in rame, sporadiche fioriture, su alcune carte lievi aloni d'umido, legatura coeva in pergamena rigida, mancanza ala dorso e macchie ai piatti. Ex libris nobiliare al contropiatto e al frontespizio.