mercoledì 15 giugno 2022 e giovedì 16 giugno 2022, ore 15:00 • Roma

124

Religioso

Pontificale secundum ritum sacrosancte Romane ecclesie cum multis additionibus opportunis, 1520

Stima

€ 500 - 1.000

Lotto venduto

€ 3.072

Venezia, Giunta, 1520.  In 2°. Carattere gotico, testo disposto su doppia colonna, interamente stampato in rosso e nero, al frontespizio grande marca giuntina, numerose iniziali e vignette xilografiche figurate, diverse pagine con righi musicali, al frontespizio due lacune, qualche macchia, legatura coeva in marocchino marrone, decorata con  impressioni a secco, numerose mancanze, e fori, piatti anteriore in parte scaccato.

Terza edizione stampata dai Giunti e curata da Alberto Castello, arricchita da xilografie nel testo ed a piena pagina ed impresse in in bianco e nero e in rosso. Adams B-1238; Essling 1695.

Onor di tomba e di dorati marmi
133

Tasso, Torquato

Onor di tomba e di dorati marmi, 1590

Stima € 40.000 - 60.000

Base d'asta € 35.000