mercoledì 15 giugno 2022 e giovedì 16 giugno 2022, ore 15:00 • Roma

94

Legatura - Pontano, Giovanni Gioviano

De sermone libri sex. De sermone libri sex De aspiratione libri duo Belli, quod Ferdinandus senior Neapolitanus rex cum Ioanne Andeganiensium duce gessit libri sex, 1520

Stima

€ 150 - 250

Lotto venduto

€ 435

(Al colophon) Firenze, eredi Filippo Giunta, 1520. In 8°. Solo vol. 4 (di 6). Marca tipografica al verso dell’ultima carta, spazi per iniziali con letterine guida, macchia di inchiostro alla carta di titolo, gora d’acqua di diversa entità, fioriture sparse, mancante il fascicolo finale Æ⁴ contenente l'indice delle materie, legatura coeva in  pelle marrone, ai piatti decorazione impressa a secco, dorso a 3 nervi, qualche macchia, lievi difetti.

Il quarto libro dell’Opera omnia soluta oratione composita in sex partes diuisa.