mercoledì 15 giugno 2022 e giovedì 16 giugno 2022, ore 15:00 • Roma

119

Plauto, Tito Maccio

Cassina. Comedia di Plauto tradotta di latino in uolgare, per Girolamo Berrardo ferrarese, intitolata la Cassina, nuouamente stampata,, 1530

Stima

€ 150 - 250

Lotto venduto

€ 192

Venezia, Zoppino, 1530. In 8°. Vignetta xilografica, mancante il frontespizio, qualche lieve gora d'acqua, fioriture sparse, piccolo restauro alle prime carte, legatura di epoca successiva in mezza pelle con angoli e carta decorata, autore e titolo che erroneamente è riportato "Asinaria" al dorso in oro.

Onor di tomba e di dorati marmi
133

Tasso, Torquato

Onor di tomba e di dorati marmi, 1590

Stima € 40.000 - 60.000

Base d'asta € 35.000