mercoledì 15 giugno 2022 e giovedì 16 giugno 2022, ore 15:00 • Roma

453

Pinelli, Bartolomeo

Raccolta di cinquanta costumi pittoreschi, 1809

Stima

€ 600 - 800

Lotto venduto

€ 1.280

Roma, Lorenzo Lazzari alle Convertite, 1809. In 2° oblungo. Con 50 tavole all'acquaforte numerate e firmate in lastra dall'artista, fioriture, qualche brunitura marginale, legatura coeva in marocchino blu a grana lunga, piatti inquadrati da importanti cornici in oro, autore e titolo impressi in oro al dorso, qualche abrasione e graffio, bollino cartaceo incollato al piatto anteriore. Firma di appartenenza al frontespizio.

Prima edizione di questa bella raccolta dei più tipici costumi di Roma e dintorni.

Traité pratique des Hernies
460

Scarpa, Antonio

Traité pratique des Hernies, 1812

Stima € 200 - 400

Base d'asta € 200