mercoledì 15 giugno 2022 e giovedì 16 giugno 2022, ore 15:00 • Roma

390

Pilade Bronzetti

Album familiare, 1860

Stima

€ 1.800 - 2.000

Lotto venduto

€ 3.584

Grande album familiare che raccoglie foto del padre, della madre, del Bronzetti sul letto di morte, in divisa etc., ma soprattutto il decreto di conferimento della medaglia d'oro al valore militare, Torino 19 febbraio 1862, firmato da Bertoli Viale, una bella lettera di Garibaldi, datata Bologna 25 settembre 1859, dove lo attende per unirsi all'impresa, diversi ritagli di giornale relativi alle imprese militari del Bronzetti.

Nel 1860 il Bronzetti decise di rassegnare le proprie dimissioni dall'esercito per seguire come volontario Garibaldi in Sicilia. In Sicilia si distinse per il suo valore, specie a Milazzo, e venne promosso capitano. Compiuta la campagna di Sicilia, passò lo stretto e risalì lungo la penisola; a Caserta gli venne comunicata la promozione a maggiore (settembre 1860). Il 28 settembre gli fu affidato il compito di occupare, con circa duecento uomini, l'altura di Castel Morrone, che si rivelò punto di grande importanza strategica nello schieramento delle forze per la battaglia del Volturno. Il B. insisté a difenderla dall'assalto delle colonne del generale Ruiz, bloccandole per parecchie ore e dando un notevole vantaggio alle forze garibaldine. In questa ostinata difesa perse la vita, il primo ottobre 1860.