mercoledì 15 giugno 2022 e giovedì 16 giugno 2022, ore 15:00 • Roma

100

Meccanica - Piccolomini, Alessandro

In mechanicas quaestiones Aristotelis, paraphrasis paulo quidem plenior, 1565

Stima

€ 150 - 250

Lotto venduto

€ 384

Venezia, Curzio Navò, 1565. In 8°. Marca tipografica al frontespizio, diagrammi e disegni nel testo, piccoli capilettera figurati, lieve gora d'acqua al margine esterno delle prime carte, qualche lieve fioritura e arrossatura,  legatura in pergamena, tassello cartaceo incolltato al piatto anteriore, lievi difetti.

Seconda edizione di questa interessante raccolta di scritti del secolo XVI sulla meccanica, estratti da alcuni dei principali autori che studiarono Aristotele.