mercoledì 15 giugno 2022 e giovedì 16 giugno 2022, ore 15:00 • Roma

149

Armi navali - Hoste Paul, Paul

L'Art des armees navales, ou traite des evolutions navales...t de, 1617

Stima

€ 400 - 600

Lotto venduto

€ 1.408

Lione, Anisson & Posuel, 1697. In 2. 2 voll. in un tomo. Marca tipografica ai due frontespizi, 134 tavole finemente incise in rame che raffigurano vascelli e 11 tavole di figure geometriche, pregevoli testatine e capilettera figurati calcografici, qualche alone, alcune bruniture, legatura coeva in pelle maculata, titoli e fregi in oro al dorso, tagli marmorizzati e spruzzati, lesione alle cerniera, piatto anteriore parzialmente staccato, un alone al piatto. Ex libris nobiliare al contropiatto.

Prima edizione di questi due interessanti trattati sulla guerra navale e sulla costruzione di navi. Di particolare interesse sono le proposte di Hoste sulle regole per i segnali di bandiera e la sua applicazione dei principi meccanici e idrodinamici alla costruzione delle navi.

Cartografia
158

Cartografia, 1600

Stima € 200 - 300

Base d'asta € 200