mercoledì 15 giugno 2022 e giovedì 16 giugno 2022, ore 15:00 • Roma

324

Numismatica - Pedrusi, Paolo

I Cesari in argento da Giulio Cesare sino a' Trajano raccolti nel Farnese Museo, 1701

Stima

€ 100 - 200

Lotto venduto

€ 128

Parma, Stamperia di S.A.S., 1694-1727. In 2°. Solo tomo II (di 10). Antiporta incisa in rame ripiegata, con 34 carte di tavole ripiegate, testate, iniziali e finalini incisi in rame, mancante il frontespizio, antiporta allentata con strappo senza perdita alla piegatura al margine superiore, mancanza alla parte inferiore di c.*2 con parziale perdita di testo, lievissime e sporadiche gore d'acqua ai margini di qualche carta, legatura coeva in piena pelle, titolo e fregi al dorso a 5 nervi, restauro al dorso, qualche spellatura, difetti. Nota manoscritta alla carta di guardia.

Secondo tomo di questo monumentale lavoro di numismatica.