mercoledì 15 giugno 2022 e giovedì 16 giugno 2022, ore 15:00 • Roma

171

Emblemi - Orazio Flacco, Quinto

Emblemata Imaginibus in aes incisis, notisque illustrata, 1683

Stima

€ 200 - 300

Lotto venduto

€ 832

Bruxelles, Foppens, 1683. In 4°. Frontespizio in rosso e nero, ritratto dell'autore entro ovale al frontespizio, grande ritratto dell'incisore, con 103 incisioni di emblemi con motto in francese, testo in latino, francese, italiano e olandese, rarissime e lievi fioriture e arrossature marginali, leggero alone al margine esterno delle prime carte, legatura coeva in pergamena, titolo in oro entro tassello al dorso, qualche difetto al dorso, lievi difetti. Ex libris al contropiatto e al verso del frontespizio.

Elegante riedizione di questo famoso libro di emblemi dato alle stampe la prima volta nel 1607 con le splendide illustrazioni del pittore fiammingo Otto Van Veen, maestro di Rubens.