mercoledì 15 giugno 2022 e giovedì 16 giugno 2022, ore 15:00 • Roma

110

Omero / Divo, Andrea

Homeri Poetarum omnium principis Ilias, Andrea Diuo Iustinopolitao interprete, ad verbum translata. Herodoti Halicarnassei libellus, Homeri vitam, 1538

Stima

€ 400 - 800

Lotto venduto

€ 512

ILIADE - Lione, Iacopo Giunta, 1538. In 8°. Marca tipografica  al frontespizio colorata, capilettere ornati, qualche alone di umido,  piccoli fori di che in pochi casi toccano il   testo,  rilegatura in pergamena, al dorso tassello cartaceo posteriore con titolo  ed autore manoscritti, al taglio manoscritti autore e titolo, sciupata e lievi mancanze. Firma di possesso al frontespizio.

Odissea - Lione, Iacopo Giunta, 1538. In 8°. Marca tipografica  al frontespizio colorata, capilettere ornati, esemplare di studio con sottolineature in inchiostro, qualche alone e macchie di inchiostro, legatura in cartoncino azzurro posteriore, difetti al dorso.

Rare edizioni di questa importante traduzione latina dell'Iliade e della Odissea dell'umanista Andreas Divus. Nella prefazione descrive un sogno che lo spinge a tradurre importanti autori greci e promette di fornire più testi di Aristofane, Esiodo e Teocrito.  Legrand descrive un'edizione simile alle nostre in due volumi pubblicati lo stesso anno a Lione da  di Vincentius de Portionariis.