mercoledì 15 giugno 2022 e giovedì 16 giugno 2022, ore 15:00 • Roma

315

Medicina - Lemery, Nicolas

Farmacopea universale che contiene tutte le composizioni di farmacia le quali sono in uso nella medicina, tanto in Francia, quanto per tutta l'europa, 1720

Stima

€ 180 - 300

Lotto venduto

€ 230

34x24,5
Venezia, Giovanni Gabriel Hertz, 1720. In 2°. Marca calcografica che raffigura un galeone al frontespizio  occhietto mancante,  lievi fioriture, legatura coeva in pergamena, autore e titolo manoscritti al dorso a 5 nervi, leggere macchie, lievi difetti. Firma di appartenenza al frontespizio.

Nicolas Lémery (Rouen 1645 – Parigi 1715) fu un importante chimico e medico francese, autore di diversi trattati.Dopo aver approfondito gli studi come apprendista farmacista, acquisì una farmacia a Parigi che però dovette lasciare a causa dell’intolleranza religiosa nei confronti della comunità protestante, di cui faceva parte. Dopo essersi rifugiato in Inghilterra, tornò a Parigi nel 1686 e, convertitosi al cattolicesimo, riprese sia a esercitare il suo lavoro nella farmacia sia a svolgere le sue lezioni di chimica.Convinto che la chimica dovesse essere una scienza dimostrabile, affermò la necessità di utilizzare procedimenti pragmatico-sperimentali contribuendo notevolmente alla diffusione dell’emergente disciplina.Di particolare pregio furono le sue capacità di docente e divulgatore. Le sue brillanti lezioni erano caratterizzate da un linguaggio chiaro e comprensibile privo di quelle argomentazioni oscure della visione alchimistica-paracelsiana e attiravano studiosi, borghesi, nobili ottenendo grande successo. La sua ammissione nel 1699 all’ Académie Royale des Sciences di Parigi ufficializzò l’importanza della chimica come singola e specifica disciplina in Francia.