mercoledì 15 giugno 2022 e giovedì 16 giugno 2022, ore 15:00 • Roma

408

Firenze - Fotografia - Mary Ann Evans (Eliot , George)

Romola, 1800

Stima

€ 80 - 100

Lotto venduto

€ 90

Edinburgo e Londra, William Blackwood and Sons, s.d. In 8°. Con numerose foto all'albumina cm 14x10, ciascuna con titolo, sporadiche e lievi fioriture, legatura coeva in pergamena, piatti decorati in oro e nero, autore e titolo al centro del piatto anteriore inquadrati da eleganti fregi, tagli dorati, lievi difetti.

Volume VI dei lavori della scrittice George Eliot arricchito da numerose foto originali di scorci di Firenze, città dove è ambientato il romanzo.