mercoledì 15 giugno 2022 e giovedì 16 giugno 2022, ore 15:00 • Roma

284

Incas - Perù - Marmontel, Jean-Francois

Les Incas, ou La destruction de l'Empire du Perou, 1777

Stima

€ 100 - 200

Amsterdam, Changuion, 1777. In 8°. 1 vol. (di 2). Fregio xilografico al frontespizio, lievi e rare fioriture, legatura coeva in mezza pelle, titolo e tomo entro tasselli al dorso a 5 nervi, qualche piccola mancanza al dorso, lievi difetti. Ex libris cartaceo al contropiatto, firma di appartenenza alla carta di guardia. § Insieme nel lotto altra edizione della stessa opera: Avignone, Joly, 1793. In 12°. 3 parti in un vol. leggera brunitura, lievi fioriture, legatura coeva in marocchino, titolo e tomi impressi in oro al dorso a 4 nervi, lievi difetti.

Romanziere, poeta e drammaturgo francese da sempre appassionato di poesia, Jean-François Marmontel (1723 –1799) rinunciò alla carriera ecclesiastica per la letteratura. Potè godere della protezione dell’illustre e geniale intellettuale Voltaire e della favorita reale Madame de Pompadour e collaborò attivamente con gli enciclopedisti nell’Encyclopedie di Diderot e D’Alembert. La sua produzione letteraria, estremamente varia e abbondante, riscosse grande successo  tra i contemporanei. Nel 1777 pubblicò Les Incas una sorta di romanzo poetico nel quale, sulla base delle sue fonti storiche descrive la conquista del Perù da parte delle truppe di Francisco Pizarro sottolineando l’intolleranza politica e religiosa e denunciando la barbarie dei colonizzatori spagnoli

Condition report

Art du Tanneur
295

La Lande, Jérôme

Art du Tanneur, 1764

Stima € 150 - 250

Base d'asta € 150