mercoledì 15 giugno 2022 e giovedì 16 giugno 2022, ore 15:00 • Roma

71

Mario Equicola

Libro di natura d'amore ... nuovamente stampato, et con somma diligentia corretto., 1536

Stima

€ 300 - 400

Lotto venduto

€ 384

In fine Venezia, Pietro Niccolini da Sabbio, 1536. In 8°. Elegante frontespizio racchiuso entro cornice architettonica figurata incisa su legno, spazi per capilettera con letterine guida, diagramma raffigurante le proporzioni ideali che le varie parti del corpo devono avere tra di loro al verso della carta 78, qualche leggera macchia su poche carte, legatura in mezza pelle marrone del sec. XVIII, dorso a 4 nervi, ai comparti titoli e fregi impressi in oro, tagli rossi, piccoli difetti.

Quarta edizione di quest’opera, pubblicata per la prima volta nel 1525 dopo vari passaggi redazionali, che costituisce il lavoro più rappresentativo della poliedrica fisionomia intellettuale dell’umanista Mario Equicola (1470 - 1525). Il manoscritto autografo dell’opera si è conservato ed è senz'altro la testimonianza più utile per ricostruire la posizione di Equicola, sostenitore della “teoria cortigiana” e fiero oppositore del classicismo bembiano, nella cinquecentesca questione della lingua. La distanza dal canone linguistico già dominante spinse i tipografi, già a partire dal 1526 (data della prima ristampa, a un anno di distanza dalla morte di Equicola), a ritoccare, com’era del resto normale, la veste linguistica del testo.