Firenze, B. Paperini, 1737. In °. Occhiello, frontespizio in rosso e nero con bella marca calcografica al frontespizio, alla carta di dedica grande iniziale alle armi stemma del principe Ludovico Beluga Moncada, finanlini e capilettere xilografici, macchie di inchiostro alle prime 2 carte ed all'ultima, legatura coeva in marocchino rosso, ai piatti elegante cornice impressa in oro, difetti. Firme di appartenenza.