24
Aldina - Agricoltura - Catone, Marco Porcio / Varrone, Marco Terenzio / Columella, Lucio Giunio Moderato
De re rustica , 1533
Stima
€ 400 - 500
Lotto venduto
€ 640
Hai un lotto simile a questo che vorresti vendere?
Venezia, Aldo Manuzio e Andrea Torresano, 1514. In 4°. Ancora al frontespizio e in fine, alcune illustrazioni xilografiche nel testo, numerose sottolineature e manicule antiche nel testo, frontespizio e ultima carta staccati, piccola mancanza al frontespizio, mancante a8 supplita con foglio sciolto manoscritto, piccolo foro di tarlo al margine interno bianco, più intenso negli ultimi fascicoli, leggera gora d'acqua al margine inferiore degli ultimi fascicoli, qualche lieve fioritura e piccola macchia, legatura di epoca successiva in pelle, impressioni geometriche a secco ai piatti, mancanze, difetti. Timbro di appartenenza al frontespizio.