mercoledì 15 giugno 2022 e giovedì 16 giugno 2022, ore 15:00 • Roma

24

Aldina - Agricoltura - Catone, Marco Porcio / Varrone, Marco Terenzio / Columella, Lucio Giunio Moderato

De re rustica , 1533

Stima

€ 400 - 500

Lotto venduto

€ 640

Venezia, Aldo Manuzio e Andrea Torresano, 1514. In 4°. Ancora al frontespizio e in fine, alcune illustrazioni xilografiche nel testo, numerose sottolineature e manicule antiche nel testo, frontespizio e ultima carta staccati, piccola mancanza al frontespizio, mancante a8 supplita con foglio sciolto manoscritto, piccolo foro di tarlo al margine interno bianco, più intenso negli ultimi fascicoli, leggera gora d'acqua al margine inferiore degli ultimi fascicoli, qualche lieve fioritura e piccola macchia, legatura di epoca successiva in pelle, impressioni geometriche a secco ai piatti, mancanze, difetti. Timbro di appartenenza al frontespizio.

Prima edizione aldina e una delle ultime pubblicazioni di Aldo Manuzio ancora in vita. Una interessante raccolta di testi classici dedicati all'agricoltura: molta attenzione viene dedicata alle tecniche di viticoltura.