mercoledì 15 giugno 2022 e giovedì 16 giugno 2022, ore 15:00 • Roma

438

Manzoni, Alessandro

I promessi sposi. Storia milanese del secolo XVII , 1827

Stima

€ 400 - 600

Lotto venduto

€ 768

Firenze, Batelli, 1827. In 12°. 6 parti in 3 voll. Con 6 tavole fuori testo, fioriture e arrossature sparse, leggera brunitura, al I vol. la tavola della prima parte è parzialmente staccata, le ultime due carte staccate, al II vol. prime 3 cc. allentate, legatura coeva in mezzo marocchino, titoli e fregi  in oro al dorso, tagli a spruzzo, lievi difetti. Timbro di appartenenza agli occhietti.

Edizione molto rara perchè la prima ad essere illustrata con tavole e la seconda in ordine cronologico dopo la prima del Ferrario.