mercoledì 15 giugno 2022 e giovedì 16 giugno 2022, ore 15:00 • Roma

436

Manzoni, Alessandro

I Promessi Sposi, 1845

Stima

€ 180 - 200

Lotto venduto

€ 307

Firenze, Le Monnier, 1845. In 8°. Occhietto, fregio al frontespizio, lievi fioriture e rare arrossature, legatura coeva in mezzo marocchino verde, elegante fregio al dorso, autore e titolo impressi in oro, tagli a spruzzo, lievissimi segni d'uso. Ex libris cartacei a contropiatto e carta di guardia, firma di appartenenza al contropiatto, timbro di appartenenza al frontespizio.

Edizione celebre per la lunga causa giudiziaria che portò Manzoni, non avvisato della stampa, a denunciare l'editore. Questa vicenda contribuì alla nascita del diritto d’autore. Secondo le dichiarazioni di Le Monnier le copie tirate, tutte datate 1845, furono in totale 16.000, di cui solamente 3.000 stampate nel 1845, le altre apparvero invece negli anni successivi. La prima tiratura si distingue per la carta più sottile e liscia, per i filetti dei caratteri del titolo nel frontespizio. Il presente esemplare appartiene alla prima tiratura.