mercoledì 15 giugno 2022 e giovedì 16 giugno 2022, ore 15:00 • Roma

423

India - Rousselet, Luigi

Viaggio nell'India centrale e nel Bengala, 1877

Stima

€ 100 - 200

Lotto venduto

€ 128

Milano, Treves, 1877. In 2°. Con 303 incisioni in bianco e nero nel testo e 80 tavole fuori testo protette da velina, lievi fioriture sparse, restauri alle prime 3 carte e alle ultime 2, legatura coeva in mezza tela con angoli e carta decorata, autore e titolo impressi in oro al dorso, lievi difetti.

Imponente ed elegante opera illustrata sull'India che ripercorre le tappe del viaggio dell'autore alla scoperta delle lontane terre indiane iniziato nel 1863 e durato 6 anni attraverso un ricco apparato iconografico di costumi, paesaggi, scene di vita, scorci cittadini.