mercoledì 15 giugno 2022 e giovedì 16 giugno 2022, ore 15:00 • Roma

503

Esplorazioni polari - Savoia, Luigi Amedeo

La Stella Polare nel Mare Artico - 1899-1900, 1903

Stima

€ 100 - 200

Milano, U. Hoepli, 1903. In 8°. Con numerose illustrazioni nel testo e a piena pagina, 3 mappe (di 4) in fine volume, 2 vedute più volte ripiegate, legatura dell'epoca in mezzo marocchino con angoli, al dorso a 5 nervi titolo, impresso in oro, lievi difetti. Alla carta di guardia frontespizio nota di possesso.§ Insieme nel lotto Beonio- Brocchieri, Vittorio, Dall'uno all'altro polo, Milano, Hoepli, 1934 e dello stesso autore Da solo, traverso i cieli, Milano, Mondadori, 1636.

I opera: Resoconto dell'ammiraglio ed esploratore Umberto Cagni relativo alla spedizione compiuta, con Luigi Amedeo di Savoia, al Polo Nord (1899): Stella Polare era il nome dell'imbarcazione con cui la spedizione raggiunse la più alta latitudine mai toccata prima.

Condition report