mercoledì 15 giugno 2022 e giovedì 16 giugno 2022, ore 15:00 • Roma

299

Legatura - [Orta, Pietro Francesco]

Orazioni giaculatorie di molti santi e servi di Dio, 1706

Stima

€ 80 - 100

Lotto venduto

€ 128

Roma, Gaetano Zenobi, 1706. In 2°. Fregio xilografico al frontespizio, fioriture, ultima carta staccata e con strappi, legatura coeva in pergamena rigida impressa in oro: ai piatti con doppio filetto e motivi angolari floreali, dorso liscio in comparti centrati da piccole losanghe e intervallati da filetti, tassello in marocchino bruno con titolo impresso in oro, contropiatti rivestiti di carta marmorizzata, piccoli difetti agli spigoli, un graffio al piatto posteriore.