mercoledì 15 giugno 2022 e giovedì 16 giugno 2022, ore 15:00 • Roma

75

Esoterismo - Demonologia - Wier, Johannes

Theatrum de Veneficis. Von Teuffelsgespenst Zaubern Schwarzkuenstlern, Hexen und Unholden, vieler fuernemmen Historien und Exemple..., 1586

Stima

€ 400 - 500

Lotto venduto

€ 4.092

Francoforte, N. Basse, 1586. In 2°. Frontespizio stampato in rosso e nero con vignetta allegorica xilografica, capilettera ornati, marca tipografica al recto della bianca finale. Legato con Bodin, Jean. De magorum Daemonomania Vom Ausgelassnen wutigen Teuffelsheer, allerhand Zauberern, Hex und Hexenmeistern... Strasbourg: B. Jobin, 1591. Frontespizio stampato in rosso e nero con ritratto in ovale. Legato con Wier, Joannes. De praestigiis Daemonum. Von Teuffelsgespenst Zauberern und Gifftbereytern, Schwartzkunstlern, Hexen und Unholden... Francoforte, N. Basse, 1586. Frontespizio stampato in rosso e nero con vignetta allegorica xilografica, esemplare con macchie di umidita e brunitura uniforme, foro di tarlo al margine esterno di alcuni fascicoli che raramente interessa lo specchio del testo, restaurato su alcune carte. legatura originale in pergamena, dorso a nervi, titolo della prima opera manoscritto ad un comparto, tracce di lacci al piatto anteriore, macchie e piccoli fori di tarlo, lievi difetti.

Johann Wier (Grave, 1515 - Tecklenburg, 24 febbraio 1588) e stato un medico olandese e un demonologo, allievo del filosofo e medico tedesco Agrippa di Nettesheim. De praestigiis Daemonum conobbe, vivente l'autore, otto edizioni e dal 1566 fu divisa in sei libri: il primo libro dell'opera tratta dell'origine e dei poteri del diavolo, il secondo dei maghi, il terzo delle streghe, il quarto degli indemoniati e di coloro che ritengono di essere vittime di malefici, il quinto della loro guarigione e il sesto della punizione da infliggere alle streghe e ai maghi. II opera: seconda edizione della traduzione in tedesco della famosa opera. Rosenthal 3962; Caillet 1274 e 11434; Crowe 602; Adams W 143.