mercoledì 15 giugno 2022 e giovedì 16 giugno 2022, ore 15:00 • Roma

254

Corbinelli, Jean De

Histoire genealogique de la Maison de Gondi, 1705

Stima

€ 300 - 400

Lotto venduto

€ 384

Parigi, Jean Baptiste Coignard,1705. In 4° grande. 2 voll. Con 2 belle antiporte incise in rame da I. Mariette, grande stemma xilografico ai frontespizi, con numerose tavole fuori testo di ritratti, alberi genealogici più volte ripiegati, stemmi, vedute di logge, palazzi, chiese, centinaia di stemmi incisi in legno nel testo, numerosi capilettera, testatine e finalini riccamente ornati, leggera brunitura, lievi fioriture, legatura coeva in pelle screziata, dorsi a 5 nervi, titolo entro tassello in pelle chiara, negli scomparti l'arme dei Gondi in oro entro cornice dorata, lievi difetti. Ex libris cartaceo ai contropiatti, firma di appartenenza ai frontespizi.

Opera rara con un imponente corredo iconografico. Corbinelli, discendente di una famiglia fiorentina esule in Francia, dove gode il favore di Caterina De' Medici e di Enrico VIII, celebra i fasti della nobile famiglia fiorentina dei Gondi, un ramo della quale si trasferì in Francia al seguito di Caterina. Qui ebbe una rapida ascesa che diede alla Francia illustri uomini di chiesa e di armi. L'autore vantava una antica parentela con i Gondi, oltre che con il noto umanista Iacopo Corbinelli.