Stima
€ 400 - 600
Lotto venduto
€ 512
Hai un lotto simile a questo che vorresti vendere?
Roma, Tipografia A.B.E.T.E. - Roma (n. 1); Tipografia "15 giugno" - Roma (nn. 2 -37), 78-79. Anno I nn. 1-37; Anno II n. 38. Con numerose illustrazioni nel testo a colori e in bianco e nero e poster, qualche leggera brunitura, legatura coeva in tela rossa, titolo e anno impressi in oro entro tassello al dorso, lievi difetti. § Guareschi, Italia Provvisoria. Album del dopoguerra, Milano, Rizzoli, 1948. Con numerose illustrazioni in bianco e nero a piena pagina, leggera brunitura, primi fascicoli leggermente allentati, brossura editoriale in cartoncino rigido illustrato a colori con tela al dorso, parzialmente allentata rispetto al corpo del libro, difetti. § Gruppo Stanza, Settantaquattro umorismo grafico, Firenze, Ed. Stanza, 1970. Con 74 disegni di Graziano Braschi, Berlinghiero Buonarroti, Paolo della Bella, brossura editoriale in cartoncino illustrato a colori, lievi difetti alle cerniere. Esemplare n. 124 di 200 esemplari § Novello, Giuseppe, Resti fra noi, Milano, Mondadori, 1967. In 4°. Con 105 carte di illustrazioni in bianco e nero a piena pagina, brossura editoriale in cartoncino e sovraccoperta illustrata a colori, lievi difetti. § Calendario CA BALA' 1974. Anche gli orologi fermi hanno ragione due volte al giorno Ca Bala' ventiquattro, calendario illustrato della rivista satirica Ca Bala'.