mercoledì 15 giugno 2022 e giovedì 16 giugno 2022, ore 15:00 • Roma

366

Toscana - Galluzzi, Iacopo Riguccio

Istoria del Granducato di Toscana sotto il governo della casa Medici., 1781

Stima

€ 200 - 400

Lotto venduto

€ 192

Firenze, G.Cambiagi, 1781. In 4°. 5 voll. Al vol. I 6 tavv., di cui 5 ripiegate, al vol. II  2 tavv.a piena pagina fuori testo, al vol. IV  2 tavv.a piena pagina fuori testo, al vol. V  una tavv. a piena pagina fuori testo, esemplare in barbe, piccole e rare fioriture, legatura in cartone alla rustica.

Freschissimo esemplare di questa monumentale storia del Granducato di Toscana, illustrato da ritratti dei Granduchi entro medaglie, e da riproduzioni di stemmi e alberi genealogici.