mercoledì 15 giugno 2022 e giovedì 16 giugno 2022, ore 15:00 • Roma

239

Guillaume-Thomas Raynal

Histoire Philosophique et Politique des Établissements et du Commerce des Européens dans les Deux Indes, 1780

Stima

€ 500 - 700

Ginevra, Pellet, 1780. In 4°. 5 voll (compreso l'Atlante). Con 4 tavole e il ritratto dell'autore in antiporta di edizione successiva incollato alla carta di guardia al I vol., con numerose tabelle ripiegate nel testo, leggera brunitura, qualche sporadica fioritura, legatura in mezza pelle con angoli, titolo impresso in oro entro tassello al dorso liscio, leggeri difetti. Ex libris al contropiatto. La parte testuale è accompagnata dal volume dell'Atlas de toutes les parties connues du Globe Terrestres.l., s.e., s.d. [c.ca 1780]. In 4°, pp. 4 n.n., 28, con 50 carte geografiche di R. Bonne numerate da 1 a 49 e 17 bis, 23 tabelle statistiche di cui numerose ripiegate, alcune carte con leggera brunitura, rare e lievi fioriture legatura coeva in cartoncino rigido, bordi e angoli usurati, difetti alle cerniere, qualche leggero alone ai piatti. Ex libris cartaceo al contropiatto.

Pilastro del pensiero anticolonialista e contro lo schiavismo del sec. XVIII ad opera di padre Guillaume-Thomas Raynal, religioso e storico francese. Pubblicata anonimamente nel 1770, fu ristampata da Abbè Raynal nel 1772 e messo all'indice. Nel 1780 fu pubblicata la terza edizione in due formati dallo stesso editore. I toni sono ancora più polemici delle edizioni precedenti e l'autore ne rivendicò la paternità facendo stampare il proprio ritratto al primo volume. Gli esemplari di questa terza edizione furono bruciati pubblicamente dal Parlamento di Parigi e Raynal fu costretto a fuggire per evitare l'arresto. I volumi sono accompagnati dall'atlante con 50 carte geografiche con diversa legatura.

Condition report