mercoledì 15 giugno 2022 e giovedì 16 giugno 2022, ore 15:00 • Roma

251

Guillaume-Thomas Raynal

Histoire philosophique et politique des établissemens et du commerce des Européens dans les Deux Indes., 1780

Stima

€ 200 - 300

Lotto venduto

€ 282

Ginevra, J.-L. Pellet, 1780. In 8°. 10 voll. Antiporte incise in rame, rare e lievi fioriture e arrossature, qualche piccola macchia, legatura coeva in marocchino marmorizzato, piatti inquadrati da cornice in oro, titolo e tomo impressi in oro al dorso a 5 nervi con decorazioni in oro, tagli blu marmorizzati, lievi difetti, qualche piccola mancanza ai dorsi. Ex libris cartaceo al contropiatto.

 Pensieri filosofici espressi in lettere
265

Pensieri filosofici espressi in lettere, 1769

Stima € 150 - 300

Base d'asta € 150