167
Dondini , Guglielmo
Historia de rebus in Gallia gestis ab Alexandro Farnesio Parmae et Placentiae Duce III. supremo Belgii praefecto, 1673
Stima
€ 500 - 800
Lotto venduto
€ 704
Hai un lotto simile a questo che vorresti vendere?
In fine , Roma, Nicolò Angelo Tinassi, 1673. In 2°. Bell'antiporta allegorica figurata e 5 grandi tavole ripiegate fuori testo, die rame, incise e disegnate da Dominique Barrière, brunitura su diverse carte, la tavola a p.322 con strappi e mancanze al margine inferiore, legatura originale in pergamena, tagli a spruzzo policromi. Firma di appartenenza manoscritta al foglio di guardia.