mercoledì 15 giugno 2022 e giovedì 16 giugno 2022, ore 15:00 • Roma

117

Pico della Mirandola, Giovanni Francesco

Ioannis Pici Mirandulae Omnia Opera, 1529

Stima

€ 500 - 1.000

Lotto venduto

€ 1.280

Venezia, Guglielmo da Fontaneto, 1519. In 2.°. Grandi capilettera figurati su fondo nero o crimblè xilografici, un diagramma nel testo, esemplare di studio con annotazioni e sottolineature di mano antica, mancanti i fascicoli "e", "D", la carta E1 e l'ultima bianca, macchie di umido, fori di tarlo ai margini interni di diverse carte, legatura in  piena pergamena del sec. XVIII, al dorso liscio autore e titolo in oro, difetti e mancanze.

Rara edizione costituita da tutte le opere principali di Pico (1463-1494), tra queste  una risposta fortemente polemica all'accusa di eresia è l'Apologia composta e divulgata prima della fuga di Pico in Francia. Del 1489 è l'Heptalus dedicata a Lorenzo de' Medici , il De ente et uno, le Disputationes adversus astrologiam divinatricem

Onor di tomba e di dorati marmi
133

Tasso, Torquato

Onor di tomba e di dorati marmi, 1590

Stima € 40.000 - 60.000

Base d'asta € 35.000