mercoledì 15 giugno 2022 e giovedì 16 giugno 2022, ore 15:00 • Roma

78

Firenze - Bruto, Gian Michele

Florentinae historiae, libri octo priores, cum indice locupletissimo, 1562

Stima

€ 200 - 300

Lotto venduto

€ 461

Lione, Eredi Jacopo Giunta (Jacques Faure al colophon), 1562. In 4°. Esemplare réglé, al frontespizio grande marca tipografica in legno, iniziali e fregi xilografici, leggera brunitura uniforme, rare e lievi fioriture, legatura del secolo XIX in mezzo marocchino, al dorso titolo, autore ed eleganti fregi impressi in oro, tagli dorati. Firme di appartenenza al frontespizio.

L'opera, che termina con la morte di Lorenzo il Magnifico, si propone di confutare il Giovio ed e improntata ad aspri spiriti antimedicei. Proprio le dure critiche del Bruto ai Medici fecero si che, quando essa vide la luce, Cosimo I ne facesse distruggere quante più copie poté, perseguitando l'autore. Il Bruto (Venezia, 1515 ca. - Gyulafehervár, Ungheria, 1594 ca.) fu viaggiatore, umanista e storiografo.