mercoledì 15 giugno 2022 e giovedì 16 giugno 2022, ore 15:00 • Roma

449

Omeopatia - Medicina - Jahr, George Heinrich Gottlieb

Manuel d'Homoeopathie, 1835

Stima

€ 100 - 200

Parigi, Dijon, 1835. In 16°. 2 voll. Occhietto, fregi xilografici, tracce di firma di appartenenza al verso dell'occhietto, fioriture sparse, qualche piccolo e lieve alone, legatura coeva in mezza pelle e carta marmorizzata, tagli a spruzzo blu, titolo e fregi impressi in oro al dorso, lievi difetti.

Il pioniere dell’omeopatia classica Georg Heinrich Gottlieb Jahr (1800-1875) fu un medico tedesco-francese. Profuse un intenso impegno intellettuale in vari campi di studio; avendo familiarizzato con la medicina omeopatica, divenne allievo di Christian Friedrich Samuel Hahnemann, universalmente considerato il padre dell’omeopatia, e successivamente suo collaboratore. Pubblicò numerose opere sul trattamento omeopatico di varie malattie sia in francese sia in tedesco. Morì a Bruxelles avendo contratto il carbonchio

Condition report

Traité pratique des Hernies
460

Scarpa, Antonio

Traité pratique des Hernies, 1812

Stima € 200 - 400

Base d'asta € 200