mercoledì 15 giugno 2022 e giovedì 16 giugno 2022, ore 15:00 • Roma

101

Medicina - Botanica - Orta da, Garcia / Monardes , Nicolas

Dell'historia dei semplici aromati et altre cose che vengono portate dall'Indie Orientali pertinenti all'uso della medicina, 1500

Stima

€ 250 - 450

Lotto venduto

€ 653

 Venezia, F. Ziletti, 1589. In 8. 2 parti in 1 volume ciascuna con proprio frontespizio e con marca tipografica, capilettera ornati, numerose illustrazioni incise in legno nel testo, in fine volume note manoscritte di antica mano, frontespizio e diverse carte con lacune risarcite, aloni, difetti, legatura del sec. XVII in mezza pelle marrone, al dorso tassello in pelle rossa von titolo in oro, lievi difetti.

Rara edizione italiana dell'opera del medico e botanico portoghese, pubblicata per la prima volta a Goa nel 1563. La seconda parte contiene una incompleta traduzione dell'opera di Nicolas Monardes. L'autore fu inviato nel 1534 come medico di corte nelle Indie portoghese, dove rimase per circa trent'anni dedicandosi allo studio delle piante medicinali. Fu il primo a studiare il colera in quei paesi, studiò anche i veleni dei serpenti e si occupò di fisioterapia.