mercoledì 15 giugno 2022 e giovedì 16 giugno 2022, ore 15:00 • Roma

446

Franz Joseph Haydn

Collection complette des quatuors d'Haydn. Dedièe au Premier Consul Bonaparte, 1800

Stima

€ 150 - 250

Lotto venduto

€ 192

[Parigi, Pleyel, s.d ma 1802]. Talloncino cartaceo incollato sui dati tipografici: Lione, Alday, s.d.  In 2°. 4 voll. di 8. Frontespizi calligrafici e parti per gli archi (violino 1, violino 2, basso e alto) completamente incise da Richomme, qualche fioritura, ed alcune macchie, legature dell’epoca in mezza pelle blu, al dorso liscio titolo e fregi  geometrici, piccoli difetti, spellature. Un ex libris manoscritto ed uno a timbro di Bloc al frontespizio.

Prima edizione collettiva in prima emissione dei quartetti per archi di Haydn dedicata a Napoleone Primo Console. L’artista conobbe la fama grazie alle composizioni per i quartetti d’archi. Questa edizione include solo 80 quartetti come indicato in una lettera del 1801 di Haydn all’editore.