mercoledì 15 giugno 2022 e giovedì 16 giugno 2022, ore 15:00 • Roma

320

Francois de Molière

Le opere [...] divise in quattro volumi, ed arricchite di bellissime figure, 1740

Stima

€ 200 - 300

Lotto venduto

€ 410

In 16°. 4 voll.  Frontespizi stampati in rosso e nero con marca xilografica, 4 antiporta illustrati, al I e al III vol. ritratto di Moliere inciso da Sysang, con 31 tavole a piena pagina incise in rame che precedono ciascuna commedia, leggera brunitura, più intensa su alcune carte, lievi fioriture sparse, legatura coeva in mezza pelle e carta marmorizzata, titolo e tomo impressi in oro al dorso entro tasselli, tagli rossi, segni di usura, difetti e piccole mancanze a dorsi e cerniere, dorso del IV vol parzialmente staccato. Ex libris cartaceo ai contropiatti.

Tomo I: Lo stordito, Il dispetto amoroso, Le pretiose ridicole, Sganarello o vero il B. Cornuto, Gl'importuni o vero fastidiosi, La scuola de' mariti, La scuola delle donne, La critica della scuola delle donne. Tomo II: La pricipessa d'Elide overo i piaceri dell'isola incantata, Il matrimonio forzato, L'amor medico, Il misantropo, Il convitato di pietra, Il medico a suo malfrado o vero per forza, Il siciliano o vero l'amor pittore, L'anfitrione. Tomo III: L'avaro, Giorgio Dandino overo il marito confuso, L'impostore overo Il tartuffo, Il cittadino gentilhuomo, Il signor di Porcognacco, Le furberie di Scappino. Tomo IV: Psiche, L'ammalato imaginario, Le donne savie, Gl'amanti magnifici, Don Garzia di Navarra overo il prencipe geloso, L'impronto di Versaglies, La contessa del concavo della Luna, Melicerta, L'ombra di Moliere.