mercoledì 15 giugno 2022 e giovedì 16 giugno 2022, ore 15:00 • Roma

334

Querini, Francesco

Privilegia, 1750

Stima

€ 1.500 - 2.000

Manoscritto pergamenaceo di 22 fogli, 210 x 290 mm., vergato da un'unica mano alla metà del sec.XVIII, con ricche decorazioni a festoni colorate di elementi fitomorfi, architettonici, stemmi, effetti marmorei etc., segni di umidità che hanno scurito la pergamena in diversi fogli, sontuosa legatura in marocchino rosso con cornice dorata, al centro dei piatti stemma della famiglia Querini, piccole mancanze.

Il manoscritto si apre con una grande pagina in cui campeggia lo spazio di un cartiglio centrale lasciato vuoto, attorniato da eleganti figure di putti, allegorie femminili, mori veneziani etc., alla seconda carta un primo albero genealogico che copre gli anni 1429-1541, con stemma della famiglia Querini, seguono nei fogli successivi atti e privilegi relativi a Francesco Querini "quondam Ser Marci" con atti del 1583 e 1584, quindi del 1597, 1619, 1644, 1691 etc. Il manoscritto si presenta come un'opera in fieri, con parti lasciate in bianco che probabilmente attendevano di essere completate, sia per quanto riguarda la trascrizione di documenti che per la decorazione.

Condition report