mercoledì 15 giugno 2022 e giovedì 16 giugno 2022, ore 15:00 • Roma

536

Malaguzzi Valeri , Francesco

La corte di Lodovico il Moro, 1913

Stima

€ 250 - 350

Lotto venduto

€ 563

Milano, Hoepli, 1913-23. In 4°. 4 voll. Con oltre 2000 illustrazioni nel testo in bianco e nero e nel testo, di cui molte a piena pagina, 88 tavole fuori testo di cui diverse in tricromia applicate su cartoncino, legatura editoriale in similpelle bordeaux con borchie circolari di metallo ai 4 angoli dei piatti, cornici ed effige del moro in rilievo, titoli in oro ai piatti e ai dorsi, tagli superiori dorati, lievissimi difetti. Ex libris cartaceo al contropiatto.

Poderosa opera di insieme in cui lo storico Malaguzzi Valeri, attraverso un'amplissima ricerca, rievoca la vita della "italiana Atene", corredandola di un imponente materiale illustrativo. I volumi presentano i seguenti titoli: La vita privata e l'arte a Milano nella seconda metà del Quattrocento; Il Bramante e Leonardo da Vinci. Gli artisti lombardi. Le arti industriali, la letteratura e la musica.