mercoledì 15 giugno 2022 e giovedì 16 giugno 2022, ore 15:00 • Roma

388

Bourcard, Francesco de

Usi e costumi di Napoli e contorni descritti e dipinti , 1857

Stima

€ 500 - 1.000

Lotto venduto

€ 896

Napoli,  Gaetano Nobile, 1857. Solo il primo volume  voll. 8°. Con 50 tavole a piena pagina, incise e colorate a mano raffiguranti costumi, brossura editoriale illustrata conservata in legatura coeva con titolo impresso in oro al piatto  anteriore ed all'inferiore fregio impresso a secco ed al centro in oro. Timbro di possesso al frontespizio.

Edizione originale di questa opera celebre, firmata dall'autore ed  illustrata da 100 tavoli incise all'acquaforte e colorate a mano d'epoca raffiguranti "tutti quegli usi, costumi o scene popolari che, in Napoli e nei suoi contorni, si rendono affatto originali della nostra nazione". Colas I 411; Lipperheide 1304; Vinet 2308.